Как уберечь молочные зубы от кариеса

22.09.2017
Как и во многих других вопросах, связанных со здоровьем и  развитием ребенка, в отношении ухода за зубами есть свои рекомендации и ограничения. Мы собрали главные лайфхаки по этой важной теме.                

Как и во многих других вопросах, связанных со здоровьем и развитием ребенка, в отношении ухода за зубами есть свои рекомендации и ограничения. Мы собрали главные лайфхаки по этой важной теме.

Первые зубы: правила ухода

Для начала еще раз стоит прояснить вопрос появления первых зубов. Зубы начинают прорезаться у детей на 4 – 5 месяц после рождения, при этом родителям стоит помнить, что существующие «сроки» весьма условны. «Сегодня найдется множество различных таблиц с показателями, когда у малыша должен появиться тот или иной зуб, - рассказывает Максим Хышов, врач-стоматолог, хирург-имплантолог, главный врач клиники Refformat. - Это время – очень условное (поскольку используются усредненные данные). Если зубы начали прорезаться раньше или позже обозначенных сроков, не стоит «бить тревогу».

Когда и как чистить молочные зубы

По рекомендации ВОЗ начинать чистку зубов рекомендуется с самого начала их появления. «Для маленьких детей рекомендуется использовать специальную технику, - объясняет Максим Хышов. - Возьмите небольшой кусочек марли и обмотайте его вокруг указательного пальца. Далее один раз в день рекомендуется обработать зубы, проходя по их поверхности, таким образом убирая налет».

После года – полутора лет можно приучать ребенка к использованию зубной щетки. При этом самой эффективной методикой станет собственный пример родителей: дети в этом возраст охотно повторяют все действия взрослых, так что при правильном подходе можно легко приучить малыша с удовольствием чистить зубы. Разумеется, первое время эту «процедуру» едва ли можно будет считать полноценной чисткой зубов, однако для поддержания гигиены ротовой полости ребенка этого будет достаточно.

Таким образом, начиная с 1,5 лет ребенок может самостоятельно чистить зубы, используя специальную зубную щетку с мягкой щетиной. «В помощь родителям – специальные растворы, так называемые «детекторы налета», которые показывают, насколько хорошо малыш почистил зубы, - объясняет Максим Хышов. - Под воздействием жидкости плохо очищенные участки окрашиваются в ярко-синий цвет. При этом вы можете представить процесс тестирования в виде увлекательной игры, прививая своему чаду полезную привычку».

Первый прием у стоматолога

Начиная с двух лет, ребенку, как и взрослому, рекомендуется посещать стоматолога один раз в полгода. Причем, особенно важны именно первые несколько визитов, поскольку в это время необходимо создать благоприятную атмосферу, закрепляя в сознании малыша, что стоматолог и стоматологическое кресло – это нестрашно. Хорошо, если в эти первые два визита никакого лечения не будет вовсе: задача познакомить ребенка со стоматологом, объяснить правила ухода за зубами, заинтересовать малыша и даже поиграть с ним. В результате у ребенка создается положительный ассоциативный ряд как по отношению к стоматологу, так и ко всем атрибутам осмотра. Кстати, забота о собственном здоровье и привычка ходить к стоматологу станет важным и полезным моментом в воспитании ребенка.

Полезное меню: режим антисахар

Рацион ребенка является одним из самых важных моментов в профилактике образования кариеса. Первое, что следует ограничить – количество продуктов с большим содержанием сахара (таких, например, как сладкие газированные напитки и шоколад). Как правило, школьники младших классов особенно любят использовать сладости в качестве перекусов, а иногда заменяют ими полноценный обед.

Мнение эксперта: Максим Хышов, хирург-имплантолог, главный врач клиники Refformat.

«Ничего страшного и губительного для зубов не произойдет, если ребенок ест сладкое один или два раза в неделю / месяц. Но если это повторяется ежедневно, а иногда и несколько раз в день, то, конечно, это серьезный удар по здоровью зубов.

Детские стоматологи крайне не рекомендуют потакать детям, руководствуясь тем, что они любят сладкое. Ведь чрезмерное употребление сахара ведет не только к образованию кариеса, но и развитию таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет. При этом устанавливать категорический запрет не нужно: допустимо разрешать ребенку лакомиться десертом один – два раза в неделю. В таком случае, это, действительно, будет приятным моментом, который дает особое удовольствие».

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы