Керамические коронки: виды и особенности установки

18.04.2022

В отличие от металлических или металлокерамических протезов, керамическая коронка на зубе выглядит эстетичнее, поэтому ее чаще применяют для реконструкции передних зубов. Однако не только эстетика является их достоинством. У них есть и другие плюсы, обеспечивающие им востребованность. 

Какие керамические коронки лучше выбрать?

Изделия изготавливают из диоксида циркония, керамики, стеклокерамики. В зависимости от материала, применяемого для их создания, они бывают:

  1. Цельнокерамические. Протез изготавливается из стоматологического фарфора. Она отличается эстетикой, но при этом плохо переносит механические нагрузки. Устанавливают только на передние зубы.
  2. Цельноциркониевые. Для производства используют оксид циркония. Материал имеет повышенный запас прочности, позволяя применять их для восстановления моляров.
  3. Комбинированные. Эти конструкции создаются из циркония, облицованного керамикой. Они эстетичны, прочны, применяются для реконструкции как передних, так и жевательных зубов.

Выбор типа безметалловых изделий будет зависеть от особенностей клинического случая и предпочтений пациента.

Особенности установки

Установка керамической коронки состоит из трех этапов:

  1. Диагностики. На первичной консультации пациента осматривает стоматолог-ортопед, проводит рентгенологическую диагностику. По результатам осмотра врач определяет объем подготовительных процедур, варианты протезирования, план лечебных процедур и стоимость керамической коронки, подобранной для установки.
  2. Подготовки к протезированию. Перед установкой конструкции зубы пролечивают, обтачивают, а при сильном разрушении укрепляют керамическими вкладками. Затем изготавливают оттиски будущих протезов, на создание которых уходит до одной недели.
  3. Протезирования. После того, как керамическая коронка на зуб будет готова, ортодонт выполнит ее примерку, подгонку и установку на культю опорной зубной единицы или имплант на стоматологический цемент. Установка выполняется за одно посещение.

Преимущества 

Безметалловые конструкции из керамики обладают следующими преимуществами:

  1. Совместимостью с естественными тканями человеческого тела. Коронка из керамики установленная на зуб не будет вызывать аллергии, темнеть, провоцировать появление неприятного вкуса металла во рту.
  2. Эстетичностью конструкции. Керамические протезы практически неотличимы от настоящих зубов, внешне похожи на виниры.
  3. Возможностью создания конструкции с учетом потребностей пациента. Готовые изделия будут идеально прилегать к зубу или импланту, не вызывая пародонтит и кариозных повреждений эмали под ними.
  4. Отсутствием нежелательной нагрузки на десны и соседние зубы.
  5. Ортодонтическая система имеет гладкую поверхность, препятствующую образованию налета, окрашиванию при взаимодействии с едой.

Срок службы коронок из керамики

Безметалловые конструкции прочны и износостойки, поэтому они способны служить свыше 10 лет. Для увеличения срока эксплуатации необходимо за ними правильно ухаживать, соблюдать гигиену рта, посещать стоматолога.

Противопоказания к установке 

Протезирование зубов керамическими конструкциями недопустимо при:

  • близком расположении зубных нервов;
  • запущенном пародонтите. 

Противопоказания к установке конструкций ортодонт исключает во время первичной консультации.

Стоимость керамической коронки

Цена керамических коронок в клинике «Refformat» в Москве составляет 37900 тыс. руб. В нее входит сам протез, а также процедура препарированию зуба перед постановкой конструкции.

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы