Почему болит зуб под коронкой

08.09.2022

Когда болит зуб под коронкой, причиной этого чаще всего является воспаление или допущенные при протезировании стоматологические ошибки. Врачи стоматологического центра Refformat выявят причину боли и помогут ее устранить. Для этого нужно записаться на консультацию.

Симптомы боли

Чаще всего болят зубы под коронкой при надавливании. Но иногда воспаление в течение длительного времени протекает без заметных симптомов. Даже при жевании человек ничего не ощущает. Появление выраженных признаков воспаления — свидетельство того, что процесс прогрессирует. К таким симптомам относятся:

  • отечность десны в районе пораженного зуба под коронкой;
  • гнойные выделения в проблемном участке;
  • покраснение десны;
  • усиление боли во время еды;
  • свищ (фистула) — появление отверстия в десне;
  • самопроизвольная боль в зубе.

Последний признак говорит о том, что болит пораженный нерв под коронкой. Поэтому нужно как можно быстрее обратиться к стоматологу, чтобы остановить воспалительный процесс.

Причины болей зуба под коронкой

Если установка коронки была проведена правильно, пациента ничего не должно беспокоить. Боли возникают только в случае нарушений. Почему болит конкретный зуб под коронкой — может установить только врач после проведения обследования. Причинами становятся чаще всего:

Депульпированный зуб (с удаленным нервом)

  • неполная пломбировка каналов, когда в них остается пустое пространство, и в нем быстро начинает развиваться патогенная микрофлора, провоцирующая воспалительный процесс;
  • выведение пломбировочного материала за верхушку корня;
  • механическая перфорация стенок канала при его расширении — так бывает, когда он имеет сложную форму, например, при загнутом корне (выполнение таких работ требует практических навыков и опыта);
  • случайно оставшийся в канале обломок инструмента — не всегда это происходит по вине врача, иногда такая ситуация возникает из-за особенностей искривленного корня.

Витальный зуб — с сохраненным нервом

  • ожог пульпы — эта проблема связана с установкой коронки на не подвергавшийся депульпации зуб. По современным протоколам необязательно депульпировать зуб перед установкой коронки, но для этого врач должен владеть правильными навыками, а в клиника укомплектована оборудованием;
  • неправильная установка коронки с неплотным прилеганием — в зазор попадают патогенные микроорганизмы, и это вызывает кариес зуба, а затем пульпит и периодонтит;
  • неправильный контур коронки, когда он нависает над зубом — под ним скапливаются остатки пищи и развивается инфекция в пародонте.

Что делать, если болит зуб под коронкой

Нужно не терпеть боль, а устранить причины, по которым болит зуб под коронкой. Для этого надо пройти обследование в стоматологической клинике, потому что самостоятельно лечить десну приемом обезболивающих препаратов и антибиотиков нельзя. Но можно временно снять зубную боль, чтобы проще было дождаться приема у врача. Для этого подойдут анальгетики или другие нестероидные противовоспалительные препараты, которые пациент обычно принимает, например, при головной боли (нурофен и другие средства на основе ибупрофена).

Но главное — это вовремя обратиться к врачу. Стоматолог проведет осмотр, сделает снимок и определит причину боли — связана она с самим зубом или окружающими тканями, — и спланирует тактику лечения зуба.

Когда болит зуб под коронкой, всегда лечение зависит от причины боли:

  • Коронка с нависающими краями — нужно снять коронку и сделать новую, которая будет опираться только на ткани зуба. С этим связана частая история от возрастных пациентов про “слабые десна” — нет такого понятия. Есть плохо сделанные коронки, которые своими краями давят на мягкие ткани и способствуют развитию воспаления.
  • Живой зуб при развитии пульпита нужно пролечить. Для этого не нужно снимать коронку, врач с помощью дентального микроскопа делает небольшого отверстие в коронке, через которое лечит каналы. Все ситуации индивидуальны, но чаще всего это так.
  • При плохом прилегании коронки и развитии кариеса врач определит жизнеспособность зуба — нужно ли удалять нерв или достаточно вылечить кариес. В этом случае коронку придется снять.

К кому обращаться, когда болит зуб

При боли врач выбора — стоматолог-терапевт. Он сможет оценить ситуацию, спланировать лечение и оказать первую помощь. При наличии отека десны, свища и гнойного отделяемого терапевт перенаправит к стоматологу-хирургу, если зуб не подлежит лечению.

В Refformat доктора работают по современным протоколам с увеличительной оптикой. Это позволяет пролечить зуб тщательно и бережно.


К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы