Седация в стоматологии

02.03.2021

Стоматология под седацией – современный метод, позволяющий с комфортом пройти через неприятную процедуру. Участки головного мозга, отвечающие за повышенный уровень тревоги, временно блокируют анестезиологическими препаратами. Под их воздействием человек быстро успокаивается, погружается в поверхностный сон, при этом остается в сознании. Для комфортной работы врача создаются идеальные условия, помогающие значительно повысить качество и эффективность выполнения процедур, выполнить большой объем за один прием.

Что такое седация в стоматологии? Чем она отличается от анестезии или наркоза?

Анестезия в стоматологии –обезболивание зоны (места) лечения. Это обязательная манипуляция – традиционный укол в десну около больного зуба

Седация – легкий медицинский сон, в котором снимается тревожность и страх. Пациент в этом состоянии спит, но в сознании, чувствует прикосновения, слышит врача. Главное отличие от наркоза – при седации человек дышит совершенно самостоятельно. Седация сопровождается местной анестезией, чтобы было не страшно и не больно. Седация позволяет врачу контролировать состояние пациента с сопутствующими заболеваниями – проблемы с почками или сердцем, повышенное давление, - так все процедуры проходят комфортно и максимально безопасно.

Наркоз или общее обезболивание используется при лечении в стационаре, когда нужно провести сложную операцию. В этом случае сознание пациента выключается полностью, местная анестезия – уколы в десну - уже не нужна, а дыхание контролирует аппаратура.

Применение седации предполагает сохранение стандартных рефлексов, отсутствие угнетения нервной системы. По отзывам пациентов разного возраста, во время лечения они ощущают легкость и расслабленность. В среднем через час после окончания процедуры человек возвращается в обычное состояние и может направиться домой с сопровождением. В нашей клинике есть небольшая палата, где можно отдохнуть и поспать после лечения под седацией.

Когда нужна седация?

В стоматологии седацию можно использовать при любых видах вмешательств:

  • операции по установке имплантатов
  • удаление зубов мудрости
  • одновременное лечение множественного кариеса
  • подготовка к протезированию – длительное шлифование зубов под коронки

Виды седации: поверхностная и глубокая

В стоматологии используется следующие седативные способы расслабления и успокоения больных:

  1. Поверхностный – лучшее решение в той ситуации, когда пациенту требуется расслабление на непродолжительное время лечения. Показан для взрослых, а также детей, начиная с трехлетнего возраста. Состояние приятной дремоты достигается вдыханием кислорода, смешанного с закисью азота. Назальная маска, через которую проходит газ, подключается к аппарату. Врач может изменять соотношение компонентов и дозировку, исходя из индивидуальных особенностей пациента.
  2. Глубокий – введение лекарства производится через внутривенный укол. Такая методика лучше справляется с сильным страхом и тревожностью. Методика применяется для взрослых и детей не младше 15 лет. Расслабленное состояние длится дольше, чем при поверхностной. Больному потребуется некоторое время находиться в клинике и отказаться от вождения автомобиля на 8 часов.

Анестезиологи стоматологической клиники Refformat Москва давно работают в самыми разными пациентами и их опыт позволяет сделает лечение безопасным. Любое вмешательство, подготовка и установка протезов пройдут комфортно и незаметно.

Как проходит процедура седации?

Порядок проведения процедуры состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо получить консультацию стоматолога – вы знакомитесь с доктором, составляете план лечения.

Для седации пациенту потребуется сделать несколько простых исследований:

  • ЭКГ.
  • Сдать кровь на общий анализ и биохимию (развернутую).
  • Сдать кровь и получить результаты анализов для госпитализации (на сифилис, ВИЧ, гепатиты).
  • При наличии заболеваний получить разрешение профильного специалиста.

Готовые результаты отправляются администраторам клиники. Обязательно следует написать фамилию, инициалы пациента и врача-стоматолога. Документы передаются на рассмотрение анестезиологу, который принимает решение о допуске к операции под седацией, учитывает возможные последствия.

Администратор связывается с пациентом для уточнения даты и времени прихода в центр. В назначенный день рекомендуется приехать на прием заранее, при этом не использовать личный транспорт. Если потребуется, администраторы помогут вызывать такси, чтобы добраться обратно домой.

Перед началом манипуляций происходит беседа с анестезиологом. В операционном блоке через назальный катетер и провод будет введена индивидуально подобранная доза анестетика. В отличие от наркоза, больной продолжает самостоятельно дышать, погружаясь в приятный полусон, без отрицательных ощущений. По окончании лечения пациента провожают в комнату отдыха, где он имеет возможность прилечь и отдохнуть.

Способы введения препаратов

Стоматология с седацией в Москве представлена различными методиками введения медикаментозных препаратов: ингаляционной, пероральной и инъекционной.

Ингаляционный способ

Чаще всего используется в детской стоматологии. В процедуре задействуют закись азота. «Веселящий газ» вызывает у ребенка позитивные эмоции от посещения кабинета врача и выполнения длительного процедур. При этом работа доктора существенно облегчается, становится более результативной.

Пероральный способ

Медикаментозная седация перорального типа – это способ успокоения, при котором прием препарата, устраняющего возбуждение, производится за час до того, как начнется основная процедура лечения. С помощью указанной методики седации обеспечивается начальный уровень снятия напряжения, облегчается главный этап, на котором производят введение анестетика внутривенно либо используют кислородную маску.

Инъекционный метод

Внутривенная седация рекомендуется преимущественно во время проведения стоматологического лечения взрослых. Инъекционный метод предусматривает введение препаратов внутривенно, непосредственно в кроветворное русло. Этот способ хорош тем, что он позволяет контролировать степень как физического, так и эмоционального расслабления.

Показания к применению обезболивания

Европейские и американские стоматологи используют седацию в стоматологии при выполнении любых манипуляций. В России такую процедуру можно провести далеко не в каждой клинике. Лечение и удаление зубов под седацией в стоматологии Refformat позволяет пациентам полностью успокоиться и перенести все манипуляции в полном расслаблении.

Показания к применению:

  1. Сильный страх, боязнь посещения стоматолога, паника.
  2. Повышенные рвотные позывы.
  3. Желание получить услугу с высоким комфортом.
  4. Сниженный болевой порог.
  5. Необходимость длительного периода одномоментного лечения.
  6. Сосудистые или сердечные патологии (требуется дополнительная консультация терапевта).
  7. Симптом тесных (замкнутых) пространств.
  8. Резкое повышение давления из-за стресса.

Противопоказания

Седация – это не наркоз, который имеет обширный перечень запретов к применению. Ее негативное влияние на организм человека минимально. Однако, и у этого щадящего метода успокоения также имеется определенный ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость, аллергия на медпрепараты;
  • простуда, грипп, ОРВИ;
  • инфекционные болезни (туберкулез, гепатит);
  • отдельные виды хронических заболеваний;
  • миастения;
  • расстройства со стороны психики;
  • беременность;
  • алкоголизм, наркомания.

Плюсы и минусы седации в стоматологии

Основным преимуществом лечения, удаления или протезирования зубов под седацией считается то, что врачу гораздо проще и удобнее работать с пациентом, находящимся в расслабленном состоянии. Больной не испытывает негативных эмоций и стойкого чувства страха от посещения кабинета врача. В будущем человек чаще станет посещать стоматологическую клинику в профилактических целях.

У процедуры также есть минусы, хотя их не так много. Пациент должен потратить еще один час на пребывание в комнате отдыха. Стоимость остается достаточно высокой, что вполне объясняется высокой ценой на импортные материалы, качественное оборудование, а также длительностью лечения. Изначально потребуется затратить время и средства на анализы и консультацию специалистов.

Цены на седацию

Стоматология Refformat предлагает воспользоваться возможностью быстро и спокойно пройти стоматологические манипуляции. Мы предлагаем только прозрачные цены и простой для понимания прайс-лист. Первый час внутривенной седации в Москве обойдется в 13 тысяч 900 руб., каждый следующий стоит 10 тысяч рублей. Чтобы записаться на прием или получить дополнительную информацию, следует воспользоваться онлайн-сервисом либо позвонить по телефону.


К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы