Съемные зубные протезы: виды, показания к установке

07.07.2022

В стоматологической клинике Refformat можно установить съемные зубные протезы без боли и осложнений. Центр дентальной имплантологии предоставляет весь комплекс услуг по восстановлению функций и эстетики полости рта. Возможно частичное или полное протезирование. Мы используем максимально щадящие методы.

Для изготовления съемных зубных протезов применяются долговечные, гигиеничные, безопасные для здоровья материалы. Высокоточное оборудование помогает эффективно решать сложные задачи. Качественно выполненные ортопедические конструкции позволяют целиком восстановить жевательные функции и внешний вид зубного ряда.

Противопоказания к зубным протезам

Препятствиями для ношения съемных зубных конструкций являются воспалительные процессы на слизистой оболочке, хронические и острые заболевания, индивидуальная непереносимость, аллергические реакции на материалы, эпилептические нарушения, выраженный бруксизм или физическое истощение организма.

Показания к установке

  • Частичное или полное отсутствие зубов при невозможности установить дентальные имплантаты или несъемный протез на четырех имплантатах.
  • Полные и частичные съемные зубные протезы также устанавливаются временно на период приживления имплантатов.

Виды съемных зубных протезов

  • Бюгельные. Жесткие съемные конструкции без небной части производятся на металлической основе. Бюгельная система требует обязательного наличия опор, поэтому показана только при наличии фронтальных зубов, на которые будут фиксироваться замки.
  • Пластинчатые. Легкие изделия на акриловой основе с искусственными зубами из пластика относятся к экономичным решениям. Верхняя часть располагается на небе. Внизу основанием служат десны. Крючки из металла обеспечивают фиксацию пластинчатой конструкции на опорных зубах. А при полной адентии конструкция полностью перекрывает твердое небо на верхней челюсти.
  • Гибкие. Нейлоновые и полиуретановые конструкции плотно прилегают к деснам благодаря эластичности. Используются, как временные протезы длительного ношения после имплантации. Их нельзя использовать как постоянные, так как они быстро приходят в негодность и неправильно распределяют жевательную нагрузку.

Преимущества

В сравнении с имплантацией на съемные зубные протезы вполне доступная цена. К достоинствам можно отнести и простой уход. Изготовление занимает минимум времени. Ограничений для установки почти нет. Можно избежать обработки опорных зубов. Дискомфорт обычно бывает временным, поэтому основной недостаток – субъективный дискомфорт из-за количества пластика в полости рта, а также возможное выпадение конструкции при разговоре или чихании.

Цена на съемное протезирование

При расчете стоимости съемных зубных протезов принимается во внимание тип изделия. В цену входит осмотр, снятие слепков, изготовление и установка конструкции. Дополнительно оплачиваются гигиенические процедуры, рентген, лечение и удаление. Отдельный случай – временная конструкция, если запланирована коронка на имплантат.

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы