Зачем ставить временную коронку на имплант?

09.07.2018
Процедура имплантации зуба включает в себя установку временной коронки на имплант, что объединяет ее с обычным протезированием и вызывает ряд вопросов у пациентов. Так зачем ставить временные коронки на импланты, если эта процедура считается сегодня самой надежной и функциональной?

Процедура имплантации зуба включает в себя установку временной коронки на имплант, что объединяет ее с обычным протезированием и вызывает ряд вопросов у пациентов. Так зачем ставить временные коронки на импланты, если эта процедура считается сегодня самой надежной и функциональной? Классическая имплантация зубов предполагает, что от вживления стержня в челюстную кость до полного ее завершения проходит полгода.

Этапы процесса

  1. Внедрение в челюстную кость непосредственно импланта, представляющего собой искусственный и, в большинстве своем, титановый корень.
  2. Через 3-5 месяцев – размещение формирователя десны.
  3. Спустя 2 недели – фиксирование абатмента, связывающего имплант с коронкой.
  4. Через 1-2 недели – закрепление постоянной коронки.

Подробнее о процедуре имплантации можно прочитать по ссылке.

После первого этапа и устанавливают временные коронки на импланты. Зачем? Чтобы восстановить линию улыбки и клиент не испытывал сильного эстетического дискомфорта. Особенно это актуально, когда ставится временная коронка на имплант переднего зуба. И эстетикой их функциональность не ограничивается: данные изделия защищают область операции от проникновения микроорганизмов и, тем самым, способствуют заживлению, а также предупреждают нарушения прикуса и смещение зубов. К тому же, на них переходит часть жевательной нагрузки, что важно для зубного ряда, и сохраняют разборчивую речь.

Когда можно сделать временную коронку? Показания.

  1. При операции в эстетически значимой зоне – когда зона операции попадает в линию улыбки.
  2. При имплантации в жевательном отделе в «идеальные условия» - достаточный объем костной ткани по ширине и высоте, здоровые мягкие ткани.
  3. Установка скуловых имплантов. Протокол проведения такой операции включает в себя немедленную нагрузку конструкции. Подробнее о таком способе лечения Вы можете прочитать здесь.
  4. Установка имплантов по протоколу Все-на-4 или All-on-4, при таком способе лечения так же предусмотрена временная конструкция сразу. Подробно можно ознакомиться по ссылке

Изготовление

Как правило, сменные коронки изготавливают из пластика: они имеют бюджетную цену и по цвету и фактуре напоминают настоящую эмаль. Однако если вопрос эстетики встает на главное место, то их могут изготовить из композитных материалов, которые применяют во время пломбирования зубов. Такие изделия можно полировать и корректировать прямо в процессе носки, но стоят они дороже и, в любом случае, не могут заменить постоянные.

Уход

Ответ на вопрос, нужны ли временные коронки на импланты, однозначно позитивный, но чтобы они выполнили все свои функции, важно правильно за ними ухаживать, а точнее обращаться с ними с осторожностью. Следует не нагружать такую коронку, жуя пищу и в особенности твердую, не прилагать к нему силу во время чистку зубов и, если в обиходе используется зубная нить, - не выдергивать ее из зубного ряда, а аккуратно вытаскивать. В случаях, если сменная коронка все же повредилась, необходимо обратиться за ее заменой.

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы