Какие анализы необходимо сдать перед имплантацией зубов

26.01.2018
Какие анализы сдают перед имплантацией зуба? Данный вопрос чаще всего слышат врачи на первом приеме. Имплантация зубов является не сложной, но ответственной стоматологической процедурой как со стороны врача, так и пациента.

Какие анализы сдают перед имплантацией зуба? Данный вопрос чаще всего слышат врачи на первом приеме. Имплантация зубов является не сложной, но ответственной стоматологической процедурой как со стороны врача, так и пациента. Для успешного лечения, которое не будет беспокоить человека и приносить неудобства, необходимо провести подготовку, которая заключается в лечении патологий органов полости рта, заболеваний организма, проведении подготовительных операций и сдачи необходимых анализов.


Когда нужно сдавать анализы?

Чаще всего нет необходимости сдавать анализы перед установкой одного или нескольких имплантов – доктор ориентируется на общее самочувствие пациента в день операции. К примеру, если пациент сдал анализ крови в понедельник, а во вторник операция и пациент простудился, то анализ уже не информативен и операцию все равно придется отложить.

Анализы обязательно нужно будет сдать при планировании большого оперативного вмешательства под седацией (подробно про лечение во сне можно прочитать здесь):

  1. Электрокардиограмма (ЭКГ)
  2. Биохимический анализ крови (развернутый)
  3. Общий анализ крови
  4. Анализ для госпитализации (именно так он обычно называется в популярных лабораториях) – это анализ на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С

Для успешного лечения человек должен не иметь противопоказаний к процедуре. Операция установки имплантов имеет много противопоказаний, которые делятся на местные и общие, абсолютные и относительные. Определить наличие противопоказаний можно только с помощью обследования организма, поэтому если вы никогда или очень давно сдавали какие-то анализы, есть смысл повторить безотносительно к имплантации, а в рамках чек-апа собственного здоровья. Мы рекомендуем в целом проходить регулярный осмотр у терапевта и сдавать анализы в рамках личной диспансеризации.

Нужны ли заключения других специалистов?

При наличии каких-либо проблем со здоровьем – заболевания сердца, сахарный диабет - потребуется разрешение (справка) от вашего профильного врача.

Правила при сдаче анализов

Как и какие анализы сдавать для имплантации зубов, чтобы результаты были достоверными? Жизненные показатели могут меняться в течение дня. Для правильной сдачи тестов существуют некоторые рекомендации:

  • Посещать лабораторию необходимо утром.
  • За день до сдачи необходимо отказаться от вредных привычек, не употреблять алкоголь и лекарственные средства, не подвергаться физическим нагрузкам.
  • Следует пропустить прием пищи (сдавать натощак).
К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы