Протезирование или имплантация – в чем разница и что лучше?

09.07.2018
Самое основополагающее в том, чем отличается протезирование от имплантации – то, что в 1-ом случае протез крепят на живые соседние зубы пациента, а во 2-ом на особые штифты.

Имплантация стала настоящим прорывом в стоматологии, однако до сих пор вызывает разные вопросы у реальных и потенциальных пациентов клиник. Как понять, что лучше, имплантация или протезирование зубов? Так стоит ли переплачивать за продвинутую новинку – импланты? Однако разница у этих методов заключается не в одной цене, и именно в имплантологии удалость устранить все минусы, относящиеся к протезированию.

Отличия

Самое основополагающее в том, чем отличается протезирование от имплантации – то, что в 1-ом случае протез крепят на живые соседние зубы пациента, а во 2-ом на особые штифты. То есть, для восстановления утраченного зуба с помощью протезирования, надо обточить здоровые зубы и удалить из них нервы, потому что они превращаются в опору. А при имплантировании на место потерянного зуба вживляется стержень, на который в дальнейшем так же крепится протез (коронка), но остальной зубной ряд сохраняется.

Подробнее об этапах процедуры можно прочитать.

Однако это далеко не единственное преимущество и отличие двух видов лечения.

  • Имплант действует полностью как природный зуб, так же перенимая часть жевательной нагрузки и предупреждая тем самым атрофию ткани кости челюсти.
  • Имплант прочно фиксирует протез даже при абсолютном неимении зубов в десне.
  • Импланты предоставляют возможность установить условно-съемный протез, чтобы занять им утраченный зубной ряд. Возможна и установка мостовидных протезов.
  • Срок службы установленных на штифты протезов в несколько раз выше, а сами эти стержни в 95% и спустя 10 лет не теряют стабильности и функциональности.

Если продолжить отвечать, что лучше – протезы или импланты зубов, и одновременно вернуться к их главному различию, то следует уточнить, почему обтачивание во время протезирования является проблемным моментом. В результате удаления пульпы они перестают получать важные вещества, становятся хрупкими и вскоре разрушаются. А от этого возрастает нагрузка на протез и челюстную кость. Плюс необходимость лечить еще как минимум два других зуба. И, из-за изменения процесса жевания – заболевания ЖКТ.

Если требуется длительный устойчивый результат, то имплантация зубов в нашем центре имплантологии – правильный выбор!

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы