Алкоголь после имплантации

29.04.2019
Зубное протезирование с применением имплантов – это серьезная хирургическая операция, которая требует соблюдения определенных правил не только со стороны врача, но и пациента. Так, например, одно из основных требований – на некоторое время исключить алкоголь после имплантации зубов. Почему же это так важно?    

Зубное протезирование с применением имплантов – это серьезная хирургическая операция, которая требует соблюдения определенных правил не только со стороны врача, но и пациента. Так, например, одно из основных требований – на некоторое время исключить алкоголь после имплантации зубов. Почему же это так важно?

Замедленное заживление и разрушение костной ткани

Любой алкогольный напиток, независимо от градусности, в том или ином количестве содержит продукты брожения - спирт и сивушные масла. Самой «чистой» в этом плане считается вода, самым «грязным» – виски. При этом, в пиве, продукты брожения содержаться не только в виде масел, но и бактерий, которые при попадании на открытую рану могут вызвать воспаление. Именно по этой причине любые алкогольные напитки запрещены в после операции по имплантации зубов.

Продукты брожения, содержащиеся в алкоголе, могут привести к следующим негативным последствиям:

  • Раздражение слизистых ротовой полости, что приводит к медленному заживлению.
  • Попадание спиртов на открытую рану вызовет болевые ощущения, вплоть до химического ожога.
  • Скачки давления и расширение сосудов могут стать причиной обильного кровотечения.
  • Наличие в крови спиртов приводит к замедлению физиологических процессов.
  • Постепенное разрушение костных тканей.
  • Возрастание рисков получить осложнения – воспаление, отторжения имплантов, гематомы и т.д.

Алкоголь после установки имплантов может сильно навредить вам.

Крайне не рекомендуется игнорировать данное ограничение! Не стоит читать в сети отзывы людей, которые пишут, что они употребляли спиртные напитки сразу после операции и ничего с ними не случилось. Эффект зависит от количества выпитого, особенностей организма, состояния здоровья и множества других факторов. То, что не сделало плохо другим, может негативно сказаться на вашем здоровье. Лучше уберечь себя от возможных последствий.

Прием антибиотиков

После проведения операции многим пациентам назначаются антибиотики, чтобы предотвратить инфицирование, возможное из-за наличия открытой раны. Вы должны помнить, что антибиотики и спиртные напитки – вещи несовместимые. И это скажет вам любой врач. Последствия их совместного употребления могут быть самыми разными – от отсутствия эффекта до летальных исходов.

Стоит отметить, что воздержание рекомендовано не только в течение срока приема лекарств, но и в течение минимум 4-х дней после.

Повышенный аппетит и расслабленное состояние

В течение определенного периода после операции пациент обязан придерживаться определенного рациона питания, из которого исключены различные твердые продукты, которые могут повредить имплант, а также некоторые раздражители.

Наш организм устроен таким образом, что употребление спиртных напитков стимулирует сильный аппетит. После выпитой бутылки пива или пары бокалов вина вы можете попросту сорваться и начать есть все подряд, включая запрещенные продукты. В конечном счете все это скажется на имплантах и качестве их заживления.

Когда можно алкоголь после имплантации?

Стандартным сроком ограничения в употреблении спиртных напитков считается 14-20 дней. Обычно за этот период открытые раны успевают затянуться, а имплант более-менее прижиться в тканях. Но не стоит сильно торопиться – в послеоперационный период вы должны наблюдаться у врача. Именно он и определяет срок воздержания, который необходим именно вам для восстановления. Спешим напомнить, что исследований, подтверждающих пользу небольших доз алкоголя ровно столько же, сколько исследований, сообщающих о непоправимом вреде даже малых доз. Мы всегда рекомендуем здоровый образ жизни.


К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы