Какие проблемы может вызвать отсутствие зубов и нарушения в зубочелюстной системе

16.11.2017
Возможно, многих удивит тот факт, что восстановление зубов является важным элементом в борьбе с различными заболеваниями и поддержанием здоровья организма в целом. Максим Хышов, хирург-имплантолог, главный врач клиники Refformat рассказал о том, к каким последствиям может привести невнимательность к собственным зубам.

Возможно, многих удивит тот факт, что восстановление зубов является важным элементом в борьбе с различными заболеваниями и поддержанием здоровья организма в целом. Максим Хышов, хирург-имплантолог, главный врач клиники Refformat рассказал о том, к каким последствиям может привести невнимательность к собственным зубам.

Головные боли

При проблемах в зубочелюстной системе помимо тех последствий, которые проявляются непосредственно в полости рта, таких как: нарушение жевательной функции, деформация положения височно-нижнечелюстного сустава, могут возникать головные боли.

Из-за отсутствующего зуба (ов) происходит смещение жевательной нагрузки в одну сторону, что приводит к неправильному положению суставной головки, последующему хроническому воспалению, развитию артритов и артрозов. Если проблема в зубочелюстной системе долго не устраняется, начинается деформация зубных рядов, меняется прикус, а это влияет на сустав, соединяющий нижнюю челюсть с черепом (височно-нижнечелюстной сустав). В этой зоне связаны жевательные и височные мышцы, именно их повышенный тонус и боли в суставе отзываются частыми мигренями, болью в области уха, в зоне околоушной слюнной железы.

Устранить симптомы можно, восстановив утраченный зуб (зубы), а вместе с ним и правильный прикус, что само собой снимет напряжение с мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав.

Преждевременное старение

Возрастные изменения, которые с годами возникают на лице, находятся в прямой взаимосвязи с состоянием зубов. Поэтому нередко по рекомендации от косметолога к хирургу-имплантологу приходят пациенты, которые изначально хотели скорректировать носогубные складки или опущение уголков рта, так называемое «лицо Пьеро».

Чаще всего проблемы, возникающие в нижней трети лица, связаны с потерей зубов и их патологической стираемостью (которая также часто связана с частичной потерей зубов). Когда вы лишаетесь зуба или зубов, привычная жевательная нагрузка никуда не исчезает – она просто переходит на оставшиеся здоровые зубы, увеличиваясь год от года. В результате чего они быстрее истираются, а это, в свою очередь, может привести к преждевременному появлению носогубных складок и морщин. Зачастую результатом этого процесса также становится появление асимметрии и изменение нижней трети лица. Так, одно из наиболее заметных проявлений таких деформаций -  опущенные уголки рта и недовольное выражение лица. Кстати, при этом и губы становятся визуально более тонкими.

Восстановление жевательных функций, а затем и удлинение зубов до того состояния, какими они были в молодости, приводит к тому, что нижняя треть лица снова как будто «удлиняется», и далее естественным образом разглаживаются носогубные складки, уголки рта приподнимаются, и человек выглядит заметно моложе.

Порой достаточно коррекции высоты зубов буквально на 4 – 5 мм, чтобы получить видимый anti-age эффект. Лицо кардинально меняется, как если бы вы сделали подтяжку лица.

Проблемы с желудком, лишний вес

Нарушение правильного пережевывания пищи (что происходит при отсутствии даже одного зуба) запускает развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. К числу последних относятся гастриты, дуодениты (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки), которые могут перерастать в язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудка.

Помимо заболеваний желудочно-кишечного тракта отсутствие зубов и патологии прикуса также нередко вызывают раздражение и растяжение стенок желудка. Последнее - одна из причин постоянного чувства голода и как результат, проблем с лишним весом.

Психологические проблемы

Улыбка очень важна для общения – степень доверия к окружающим, умение расположить к себе во многом определяется именно этим внешним показателем. Люди, у которых есть определенные проблемы в ротовой полости, психологически стараются не привлекать внимание к этой зоне, в силу чего реже и менее охотно улыбаются, стараются не показывать свои зубы, держат губы плотно сомкнутыми. С одной стороны, так они не показывают собственные проблемы, а с другой – в глазах близкого окружения и малознакомых людей выглядят, как люди замкнутые, суровые и необщительные. Логично, что с таким человеком неохотно общаются, уделяют меньше внимания, и как следствие, ему сложнее наладить контакты, развивать бизнес и построить человеческие отношения. В результате, вместо того чтобы поставить коронку или вылечить несколько зубов, человек создает дополнительные трудности в социальной адаптации и просто портит себе жизнь.

Апноэ

Остановка дыхания во сне или ночное апноэ - это состояние, при котором во время сна на какое-то прекращается дыхательная функция, из-за чего снижается поступление кислорода в мозг. После этого человек частично пробуждается, тонус мышц восстанавливается и дыхание нормализуется. Подобный синдром может повторяться до 10 — 15 раз в час, а иногда и каждую минуту. Апноэ сна часто сопровождается сильным храпом и серией глубоких вдохов.

Причины возникновения обструктивного апноэ сна нередко вызваны нарушениями работы височно-нижнечелюстного сустава (о котором уже говорилось выше).

Стоит отметить, что сами по себе частые остановки дыхания не несут смертельной опасности, но процессы, которые они «запускают», довольно серьезны (главным образом из-за гипоксии, то есть недостатка кислорода).

Данный синдром вызывает нарушение обмена веществ, что, в свою очередь, приводит к образованию диабета, повышению артериального давления, психическим расстройствам. Согласно последним научным данным, именно ночное апноэ сегодня является одним из основных катализаторов развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец, жизнь людей, страдающих частыми остановками дыхания, сокращается в среднем на пятнадцать лет!

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы