Зачем нужен абатмент при имплантации зубов и какие есть его разновидности?

11.04.2018
Во время лечения пациенты интересуются: что такое абатмент в стоматологии при имплантации? Абатментом называют небольшие изделие, которое применяется для соединения импланта и искусственной коронки, он играет роль своеобразного переходника.

Готовясь к имплантологическому лечению, пациент узнает много новых слов и терминов, в которых порой непросто разобраться самостоятельно. Есть несколько ключевых понятий, между которыми нужно понимать разницу.

Имплант – внутрикостная часть, имеет форму шурупа и устанавливается хирургом в кость.

Формирователь десны – накручивается на имплант для формирования красивого и правильного десневого контура

Коронка – ортопедическая конструкция, которая фиксируется к импланту. К слову, коронкой будет называться надкостная часть как искусственного зуба, так и своего.

Абатмент – промежуточная часть между имплантом и коронкой. Когда подходит время начинать непосредственно протезирование – делать коронку на имплант – доктор на время выкручивает формирователь и снимает слепки. Когда будет готова коронка, то доктор снова уберет формирователь, уже на совсем,  и прикрутит абатмент. В полости рта абатмент представляет культю – пенек – на который будет фиксироваться коронка.

Какие бывают абатменты?

Выделяют два основных вида конструкции по методу изготовления:

  1. Стандартные – отличаются универсальностью и недорогой стоимостью. Установку стандартного абатмента проводят при фиксации имплантов Nobel Biocare, подробнее об операции которых можно прочитать.
  2. Индивидуальные. Индивидуальный абатмент изготавливается с помощью трехмерной модели, которую моделируют компьютерными программами. При этом идеально подбирается размер, форма, наклон и цвет изделия.

Существуют также такие виды конструкции:

  • Формирователь десны.
  • Угловой.
  • Прямой.
  • Шаровидный.

Материалы изготовления

Самыми популярными материалами изготовления переходника являются:

  1. Титан обладает отличной биосовместимостью, высокую прочность, небольшую стоимость. Минусом является просвечивание металла из-под десны, поэтому титан используют для боковых зубов.
  2. Керамика отличается прекрасной эстетикой, достаточной прочностью, является материалом выбора.
  3. Цирконий имеет максимальную прочность, достаточную эстетику, хорошую биосовместимость, обеспечивает надежную фиксацию.
  4. Пластмассу используют редко и только временно, так как материал отличается хрупкостью.
  5. Диоксид циркония и титан – идеальный сплав для переходной части конструкции. Обладает высокой прочностью и эстетику, но имеет и высокую стоимость.

Способы крепления

Устанавливают переходник на имплант двумя способами:

  • С помощью цемента – материалом склеивают все детали конструкции.
  • С помощью специального винта – на изделие делают насечки для закручивания и фиксируют на импланте.

Как подбирают переходник?

Выбор абатмента должен проводить только специалист с учетом всех индивидуальных особенностей и клинической ситуации в полости рта. При этом учитывается:

  • Толщина слизистой оболочки.
  • Состояние десен.
  • Вид прикуса.
  • Расстояния между зубами-антагонистами.
  • Способ фиксации.
  • Эстетический вид.
  • Угол наклона между деталями.
К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы