Как ухаживать за зубами, чтобы не было кариеса

06.10.2023

Спасибо за доверие к клинике Refformat! 

Это стоматология, которая делает жизнь лучше, а улыбку — красивой и жизнерадостной!


| ТОП3 клиник РФ по версии ИД Коммерсант 

| Лечим без боли, страха и даже во сне 

| Подарили улыбки 13000 человек 

| Устанавливаем 1500 имплантатов в год 

Видео
Как правильно чистить зубы? Рассказывает гигиенист Щербинина Екатерина
Щербинина Екатерина Валерьевна
Подготовила гайд по способам и средствам

ЧАСТЬ 1

Про зубные щетки, которые действительно чистят зубы: 
1| Щетка Curaprox 3960 SuperSoft

Щетка средней мягкости от швейцарского бренда Curaprox. Нежно и бережно очищает эмаль и прочищает десневую борозду от налета благодаря большому количеству мягких щетинок с закругленными кончиками. 


Для чистки зубов не нужно сильно давить на щетку — достаточно легкого нажатия и правильных движений, остальное она сделает сама. У ручки восьмиугольная граненая форма, поэтому ее удобно держать в руке. 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: отличная зубная щетка, хорошо чистит даже в труднодоступных местах благодаря маленькой головке и ровно подстриженной щетине. 


2| Электрическая зубная щётка SOOCAS X3U

Soocas — бренд экосистемы Xiaomi. Удобная и красивая щетка, которую легко держать в руке. 


Щеткой удобно пользоваться — приятно лежит в руке, небольшая рабочая часть сможет почистить в самых труднодоступных местах. Движения головки щетки — колебательные, а не круговые, как у щеток с круглой головкой. За счет правильных движений снижается риск рецессии десны и оголения корня.

Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: щетка подходит для всей семьи — взрослых и детей старше 10 лет. Можно докупить разные насадки и подобрать комфортный режим. Запасные насадки легко найти в  продаже в РФ. Я советую начинать с самого легкого режима и постепенно увеличивать интенсивность вибрации до комфортной. Пасту используем без SLS, в противном случае щетка собьет много пены и будет некомфортно. Например, вся линейка Curaprox.  Для меня эта щетка удобна способом зарядки — в долгое путешествие не надо брать базу, достаточно универсального провода Type-С от телефона. 


3| Зубная щетка CURAPROX 1006 Single & Sulcular (монопучковая)

Щетка-монопучок для генеральной уборки полости рта и чистки в труднодоступных местах — скученность зубов или наклоненные зубы мудрости. 

Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: я не питаю иллюзий и понимаю, что чистить зубы монопучком довольно занудно. Советую включать любимый подкаст или чистить зубы во время кино или чтения книги. Самым терпеливым монопучковая щетка дает новое ощущение чистоты полости рта — это незабываемо! Можно использовать не каждый день, а 1 раз в 3 дня. Ее нужно использовать после стандартной щетки и на нее не обязательно добавлять зубную пасту. Чистим по специальной технике легких круговых движений по пришеечной зоне зубов и контактным поверхностям. Особенно монопучок полезен людям со скученностью зубов и для деликатной обработки пришеечной области у пациентов с рецессиями. Идеально очищает место за последними зубами

ЧАСТЬ 2

Зубные пасты: 

мы рекомендуем использовать разные пасты утром и вечером. Так достигается наибольшая польза от пасты

Утренняя паста направлена на поддержание белизны зубов. 

Использовать такие пасты можно при отсутствии повышенной чувствительности зубов!

1| Линейка паст Curaprox Be You

Паста ферментативно осветляет эмаль, подходит для веганов и содержит комплекс Citrox — натуральный биофлавоноидный комплекс из экстракта горького апельсина-антисептик широкого спектра действия.

В пасте нет парабенов, агрессивных пенообразователей, искусственных подсластителей и консервантов. 


Индекс абразивности RDA — 50

Уровень фторидов — 950 ppm


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: отличная паста с ферментами, которые бережно очищают эмаль и поддерживают местный иммунитет в полости рта. Паста подходит для детей от 3х лет. У всех паст BeYou сложные и яркие вкусы, можно начать с покупки набора миниатюр и выбрать фаворита! 


2| Зубная паста Philips Sonicare BreathRX

Профессиональная отбеливающая паста, нежно и бережно осветляет эмаль. Содержит комплекс ZYTEX — цинк, тимол и эвкалиптовое масло для защиты от кариеса. Паста ликвидирует опасные микробы и борется с неприятным запахом. Содержит только натуральные ароматизаторы. 


Индекс абразивности RDA — 37

Уровень фторидов — 1000 ppm


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: отлично сочетается с электрическими и ультразвуковыми щетками, так как не дает пену. Бережно относится к эмали благодаря низкому уровню абразивности, деликатно и быстро осветляет эмаль и экономично расходуется!  Можно использовать ежедневно, позволяет сохранить результат после профессионального отбеливания зубов.

Вечерняя паста направлена на укрепление Предлагаем на выбор несколько вариантов. Их можно чередовать после того, как используете предыдущую:

1| Зубная паста BIOREPAIR PERIBIOMA 

Паста укрепляет эмаль и снижает чувствительность. Гиалуроновая кислота увлажняет, ухаживает и восстанавливае слизистую губ и щек. 


Содержание фторидов — отсутствуют

Индекс абразивности RDA — 50 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: паста обогащена пробиотиками для поддержания микрофлоры полости рта, подходит детям старше 12 и беременным. Рекомендую сочетать пасту с зубной щеткой Curaprox — это комбо отлично заботится о ваших зубах! 


2| Зубная паста Apadent 

Быстро снижает чувствительность зубов —  содержит медицинский наногидроксиапатит кальция, который заполняет трещинки эмали и открытые участки дентина. 

Вкус у пасты нежно мятный, пенится слабо и подходит для электрических щеток. 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: одна из любимых паст —  отлично укрепляет эмаль, придает блеск зубам и чувство свежести. Вместе с правильной техникой чистки зубов чувствительность  быстро снижается.


3| Зубная паста Theodent Classic

Паста купирует кариес в стадии пятна. Содержит вещество теобромин, которое стимулирует образование собственного гидроксиаппатита. Отлично подходит до и после отбеливания, так как деликатно осветляет зубы. 


Индекс абразивности RDA — 40

Уровень фторидов — отсутствуют


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: паста с необычным вкусом и хорошим эффектом. Хорошо борется с чувствительностью зубов, содержит экстракт какао бобов, что дает приятный ванильно-мятный вкус. Есть линейка Kids 3+ с мотивирующим шоколадным вкусом. Эту пасту можно не бояться проглотить — в этом не будет ничего страшного, паста абсолютно безопасна. Рекомендую сочетать с муссом для укрепления эмали Tooth Mousse. 


ЧАСТЬ 3

Зубные нити для очищения боковых поверхностей зубов
1| Зубная нить Oral-B SATIN Флосс

Нить из нейлона в виде плоской ленточки. Легко проходит в межзубные промежутки, устойчива к разрыву. 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: отличная нить с приятными вкусом и запахом. Помогает извлечь остатки пищи между зубов, отлично дополняет ежедневную чистку зубов. При использовании важно не проталкивать нить между зубами, а скользить ею по боковой поверхности зуба — это снижает риск травмы десны. Если вы замечаете, что в каком-то месте стабильно застревает пища, стоит показаться стоматологу — важно исключить кариес в этом месте.


2| Зубная нить объемная вощеная SPLAT Dental Floss Natural Floss

Нить гарантирует тщательную очистку межзубных промежутков за счет своей формы. При натяжении это тонкая лента, которую удобно завести между зубами. При обработке лента расширяется и бережно очищает все боковые поверхности. 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: одна из моих любимых нитей — часто ее назначаю своим пациентам. Отличное дополнение к ежедневной чистке зубов. Она очень мягко и деликатно убирает налет, при этом не травмируя десну.


ЧАСТЬ 4

Межзубные ершики для очищения межзубных промежутков
Ершик межзубный TePe Original

Ершики разного диаметра для очищения межзубных промежутков и конструкций брекет-систем. Щетина ершика сделана из хирургической нити, поэтому она бережно относится к эмали и тканям десны. 


Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: 

отличный инструмент в дополнение к домашней гигиене. Важно, чтобы врач подобрал нужные размеры ершиков для разных участков полости рта. А если хотите попробовать самостоятельно выбрать, начните с самых маленьких. Ершики очень деликатные, но можно травмировать десну, используя ершик не по размеру.


ЧАСТЬ 5

Ирригатор для полости рта для нового ощущения чистоты
Ирригатор Soocas W1

Маленький и мощный портативный ирригатор. Работает в 3 режимах. 

Комментарий гигиениста Refformat Екатерины Щербининой: отличное устройство, чтобы брать с собой. Хорошо прочищает под дугой брекетов и в труднодоступных местах. 

Начните использовать ирригатор на небольшой мощности с постоянной подачей воды. Важно контролировать угол насадки от десны. Наполняйте резервуар обычной водой.

Что лучше — ирригатор, ершики или зубная нить? В домашнем уходе нам нужны все предметы — они выполняют разные функции. 

Ждем вас на приеме в клинике Refformat! Всю дентальную косметику можно купить у нас. Доктор даст точечные рекомендации по уходу, которые будут релевантны только для вас
Чтобы записаться, позвоните нам, нажмите кнопку + сверху этой страницы или напишите в whatsapp — кнопка справа






К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы