Как врач планирует протезирование зубов

02.06.2023

Как подступиться к сложной проблеме в полости рта? Отсутствует много зубов, есть много полостей или большая стираемость? 


Врач-стоматолог — терапевт поможет при небольших проблемах с зубами — пролечит кариесы, уберет инфекцию из корневых каналов и восстановит зубы пломбами-реставрациями. 


Врач-стоматолог — ортопед — доктор, который будет координировать сложное лечение при частичной или полной потере зубов. Ортопед — это врач, который протезирует разрушенные зубы и имплантаты, чтобы вернуть красоту и функциональность зубов и улыбки. Как все происходит:



Князев Сергей Игоревич
Автор прекрасных улыбок с учетом работы сустава
Тикарев Равиль Рашидович
Протезирует с опорой на свои зубы и имплантаты
Цветоватая Наталья Николаевна
Решает сложнейшие задачи пациентов

Шаг 1

Консультация у ортопеда. Доктор сделает снимок, оценит состояние зубов и корней и спланирует этапность лечения. 

Пациентке Ольге нужно установить несколько имплантатов, пролечить кариесы и восстановить зубы коронками. План лечения так и расписан — какой доктор и какие манипуляции делает в первую очередь. Все этапы согласовываются с Ольгой, чтобы она был в курсе всех процессов и оплат. Финансовый план обычно разбивается по шагам клинического, то есть не нужно вносить сразу всю стоимость лечения. 

Все этапы согласовываются с пациентом, чтобы он был в курсе всех процессов и оплат. Финансовый план обычно разбивается по шагам клинического, то есть не нужно вносить сразу всю стоимость лечения. 
Тикарев Равиль Рашидович
Шаг 2

Хирургия при необходимости. Врач-стоматолог хирург устанавливает дентальные импланты в те участки, которые ему указывает ортопед в зависимости от общего плана. Имплантаты приживаются — интегрируются — в течение 3-6 месяцев, за это время пациент проходит 3 шаг


Шаг 3
Лечение кариеса и его осложнений. На этом этапе стоматолог-терапевт спасает разрушенные зубы и готовит их к протезированию — пролечивает корневые каналы в скомпрометированных зубах и убирает из них всю инфекцию. Доктор лечит новые полости и все рецидивы кариеса под старыми пломбами.

Современная оптика — дентальный микроскоп — позволяет точно увидеть границу поврежденных тканей. Это очень важно, чтобы врач смог дать гарантию на свою работу и под новой пломбой не осталось кариеса. 

Сейчас не нужно депульпировать живые зубы под коронки. Коронки из современных материалов прочные и тонкие, для них не нужно сильно шлифовать зуб. Ранее зубы под коронки старались депульпировать. Это связано с толщиной металлокерамической коронки — слишком много тканей зубы надо снять, чтобы ее “поместить” в небольшое пространство в полости рта. Коронки из диоксида циркония или прессованной керамики E-max не требуют такого расточительства по обработке зуба. 

Цветоватая Наталья Николаевна

Шаг 4 

Окончательное протезирование. Имплантаты уже прижились, терапевт вылечил кариес и теперь ортопед готовится к протезирование. Чаще всего четвёртый шаг делится на несколько этапов:

1| Врач смотрит на положение сустава, состояние мышц и мягких тканей, определяет необходимую высоту нижней трети лица. При повышенной стираемости нижняя треть провисает, углубляются носогубные складки, появляются брыли. Врач проводит расчет необходимой высоты зубов, чтобы сделать красивую и функциональную работу. 

2| Макет улыбки, чтобы посмотреть на результат заранее, внести коррективы и учесть пожелания пациентки.



3| Временные реставрации, чтобы пациент оценил внешний вид, цвет, объем новых зубов, общий комфорт и удобство, отработал дикцию.

4| Через несколько недель и после согласования с пациентом, врач переводит временные конструкции в керамику или циркон. 

Последовательность шагов может меняться в зависимости от конкретного кейса, но чаще она именно такая — четкая и поэтапная. 

Князев Сергей Игоревич

Как выглядит готовая работа из прессованной керамики E-max


Запишитесь на консультацию и узнайте все подробности вашего лечения по телефону +74951206575, через кнопку whatsapp или кнопку "+" на этой странице К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы