Онконастороженность и рак полости рта

01.12.2020
Рак полости рта не относится к самым “популярным” видам заболевания. В среднем в России регистрируется 13500 случаев за год, это немного. Однако из этих 13500 случаев 78% обнаружено на поздней стадии, когда коэффициент выживаемости не превышает 5 лет. Ранняя диагностика повышает значительно повышает шанс обнаружить и излечить болезнь.

Факторы риска рака полости рта, губ и гортани:



  • Редкие визиты к пародонтологу и гигиенисту. Налет и твердые минерализованные отложения поддерживают хроническое воспаление, которое может озлокачествляться.
  • Неправильно изготовленные протезы и коронки могут как сами раздражать слизистую нависающими краями, так и собирать налет, вызывая и поддерживая воспаление.
  • Вредные привычки - курение, кусание губ. В случае с курением вредят как и вещества из сигарет, так и термический ожог.
  • Вирус папилломы человека, особенно 16, 18 и 21 типы.

В подавляющем большинстве случаев рака полости рта виновата хроническая травма, вызванная тем или иным раздражителем.

Что можете сделать вы для профилактики?


  • Посещать стоматолога 2 раза в год.
  • Проводить профессиональную гигиену.
  • Вылечить больные зубы.

В чем бывают сложности:



В уверенности квалификации врача - а он точно все посмотрел, вдруг что-то не заметил? Часто встречается ситуация “Меня быстро осматривали и всегда говорили, что все хорошо”.


Что должна включать в себя консультация стоматолога:


  1. Диалог с пациентом. Сбор данных жизни, информация о различных заболеваниях - часто общие проблемы со здоровьем проявляются в полости рта. Например, сухость во рту бывает при сахарном диабете. Врач расспросит пациента и заполнит раздел “анамнез жизни”.
  2. Осмотр полости рта. Фиксация в карте состояния зубов и десен.
  3. Разбор трехмерного снимка, поиск скрытых дефектов и их фиксация в карте.
  4. Окрашивание подозрительных участков слизистой специальным красителем, который показывает измененные клетки и помогает в диагностике.
  5. Пальпация лимфоузлов головы и шеи - их увеличение всегда говорит о каком-то воспалении, но точную причину поймет только врач.
  6. Составление плана профилактики и лечения.

Регулярные осмотры всего 2 раза в год помогут предотвратить появление серьезных проблем со здоровьем и сэкономят вам время. Потратив один час два раза в год, вы приобретаете уверенность в здоровье зубов и всей полости рта. К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы