Седация в стоматологии

26.06.2023

По нашему опыту есть три главных страха седации: 


  1. Потеря контроля над ситуацией

  2. Боль во время процедуры 

  3. Вред для здоровья

Разбираемся подробно вместе с нашим анестезиологом-реаниматологом Юрием Тимониным. 

Тимонин Юрий Владимирович
Разобрал главные страхи пациентов перед седацией

Потеря контроля. Здесь важно довериться врачу и клинике, в которой вы проходите лечение. Седация — не та процедура, с которой начинают знакомство с врачом, поэтому всегда есть время, чтобы понять — насколько клиника и доктор подходят именно Вам. Сначала пациент приходит на консультацию, общается с доктором, говорит о своих болях и запросах. Доктор составляет план лечения, координатор переводит этот план в финансовый и согласовывает с пациентом. Без согласия пациента лечение невозможно, то есть Вы полностью контролируете весь процесс. Пациент контролирует даже медицинский сон, так как этот сон возможен только при Вашем согласии. 

Боль во время седации исключена. Врач-стоматолог обязательно делает местную анестезию. Если человека ущипнуть в обычном сне, то он, скорее всего, проснется от боли. Седация — точно такой же сон, только инициированный искусственно. Если будет больно, пациент проснется, поэтому анестезия в полости рта — обязательное условие. Седация позволяет перенести уколы с комфортом и не помнить о них, но они обязательно будут. 

Вред для здоровья. Современные препараты безопасны, быстро выводятся из организма и не токсичны. Чаще всего для взрослых мы используем пропофол. Дозировка и скорость введения рассчитываются индивидуально исходя из общего состояния пациента, его веса и возраста. Препарат подается в кровь через инфузомат все время манипуляции. Инфузомат — электрическая капельница. Это прибор для постоянной подачи препарата в кровь, поэтому факторы риска типа дрожания руки или случайного введения препарата исключены. Эффект пропофола прекращается через несколько минут после прекращения подачи и человек просыпается. 

На пробуждение все реагируют по-разному. Кто-то уже через 30 минут готов уехать, а кому-то надо поспать в нашей комфортной палате пробуждения пару часов.

Надеемся, что ответили на основные вопросы про медицинскую седацию. Записаться на консультацию можно в сообщения телеграма, по телефону +74951206575 и по кнопке + на этой странице! 



К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы