Что кушать и что делать после имплантации зубов?

09.07.2018
Несмотря на то, что зубные импланты и функционируют полностью как настоящие зубы, они все равно являются вживленным в организм элементом, поэтому накладывают некие ограничения. Но если знать, что делать после имплантации зуба, и чего делать нельзя, то никаких проблем не возникнет.

Импланты после завершения протезирования полностью возмещают функцию утраченных зубов, вы можете употреблять любимые продукты, смело улыбаться без опасений, что протез выпадет или кто-то заметит дефекты зубного ряда. Необходимо оговорить, что имплант по качеству не прочнее зуба, он именно заменяет зуб, то есть коронка на импланте может сколоться по тем же причинам, что и свой зуб – неудачно накусанная вилка или особо твердый орех. Для того, чтобы полноценно пользоваться новыми зубами нужно строго следовать рекомендациям вашего доктора на всем протяжении лечения и, особенно, в послеоперационном периоде.

Имлантация зубов: что делать после операции?

  • Отказаться от еды на первые два часа после внедрения импланта – это необходимо стабилизации кровяного сгустка в ране и для отдыха организма после стоматологического вмешательства и анестезии.
  • Отказаться от очень твердых продуктов на время остеоинтеграции (приживления) – в среднем это несколько месяцев, но в каждом конкретном случае оговаривается индивидуально. Иначе подобная пища может оказать излишнее давление на имплант и сместить его с места. В идеале перейти на первое время после операции на протертую пищу.
  • Отказаться от горячей и холодной еды в пользу теплой. Процедура имплантации так или иначе ослабляет слизистую, и перепад температур может ее травмировать.
  • Стараться пережевывать продукты на противоположной имплантам стороне рта – еще и поэтому мы советуем отказаться от очень твердой пищи, чтобы не перегрузить зубы и височно-нижнечелюстной сустав с противоположной стороны.
  • По рекомендации вашего доктора принимать витамины, однако мы не рекомендуем назначать их себе самостоятельно.

Как вести себя после имплантации зубов?

  • Ограничить любые физические нагрузки, особенно в первые две недели, – перенапряжение организму не нужно. При активной нагрузке повышается артериальное давление, а повышается оно везде, и в зоне операции тоже, это может спровоцировать кровотечение.
  • Чистить зубы в области операции только хирургической мягкой зубной щеткой со следующего после операции дня в течение 10 дней
  • Исключить риски для челюсти, если речь идет о серьезных занятиях спортом либо о теоретически опасных здоровью видах работ. Смысл в том, чтобы не допустить возможные травмы челюсти, приводящие к повреждению и смещению импланта.
  • Отказаться от вредных привычек – никотин мешает нормальному питанию клеток слизистых ротовой полости, что чревато попаданием бактерий, воспалением и т.д. К тому же, никотин пропитывает края раны, препятствуя заживлению.
  • Отказаться на две недели (если вашим доктором не оговорено иначе) от авиаперелетов и походов в бани и сауны.
  • Стараться отдыхать на той стороне лица, что противоположна прооперированной.
  • Исключить накладывание любых компрессов на лицо, особенно горячих.
  • После операции синус-лифтинг не сморкаться (промакивать нос), чихать с открытым ртом – то есть нужно избежать ситуации, когда в пазухе повышается давление.

Кроме общих рекомендаций после операции вы получите медикаментозные назначения, подобранные в необходимой дозировке – это антибиотик и обезболивающий препарат.

Мы настоятельно рекомендуем согласовывать все назначения и лекарства с вашим врачом.

Ознакомьтесь с нашими специалистами  и примерами работ по восстановлению зубного ряда с помощью имплантации зубов.

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы