Удаление ретинированного дистопированного зуба

05.04.2019
Когда необходимо удаление ретинированного зуба?

Несмотря на миллионы лет эволюции человек по-прежнему продолжает развиваться и совершенствоваться. У наших предков челюсти были массивные, в них умещалось больше зубов, которые были приспособлены для откусывания и разрывания пищи, а также для ее пережевывания. Из-за изменения рациона питания челюсти стали уменьшаться и для всех зубов в них места не хватает. Так появляются ретинированные зубы, т.е. зубы, зачатки которых образовались в челюсти, но места для их прорезывания не хватило.

Ретинированные и дистопированные зубы – есть ли разница?

Стандартно считается, что у человека должно быть 32 зуба, однако сейчас у людей нередко отмечается меньшее количество зубов. Наиболее распространенным примером является отсутствия в зубном ряду двух или более восьмерок. При этом на компьютерной томограмме видно, что они в принципе есть, но находятся глубоко в челюсти. Бывают и другие ситуации: отдельные единицы частично выросли, но не настолько, чтобы считаться полноценными зубами. Такие зубы называют не до конца прорезавшимися, или частично ретинированными.

В стоматологической практике есть и еще одна разновидность аномалий прорезывания и положения – дистопия. Это когда зуб вырос «в полный рост», но в неправильную сторону – в сторону щеки или к небу|языку. Такое расположение зуба мешает соседним зубам и приводит к скученности зубов или кариесу. 

Часто происходит и то и другое – наклоненный в сторону зуб прорезался не полностью.

Любой ли зуб может быть ретинированным?

Да, любой, но чаще всего это бывает с восьмерками, вторыми резцами, клыками, реже с четверками.

Отсутствие зуба в зубном ряду еще не означает отсутствие его зачатка в челюсти. Нужно сделать снимок для точной диагностики.

Всегда ли ретинированный зуб подлежит удалению?

Нет, не всегда, для вмешательства есть показания:

  • пульпит или периодонтит в ретинированном зубе. Это касается не до конца прорезавшихся зубов. Такие зубы в большей степени подвержены кариесу и воспалительным процессам, так как их сложно чистить из-за неправильного положения.
  • Перикоронит – воспаление десневой складки, прикрывающей не полностью прорезавшийся зуб. Под капюшон часто забивается пища, которую довольно сложно вычистить обычными средствами гигиены.
  • Смещение соседних зубов.
  • Постоянное травмирование слизистой полости рта, губ или языка.
Обратите внимание: даже если пациента ничего не беспокоит и ретинированная восьмерка никак не влияет на общую ситуацию в полости рта, необходима консультация со стоматологом-хирургом и проведение компьютерной томографии обеих челюстей. Врач оценит состояние челюстей и зубов и расскажет о деталях
Как можно удалить зуб, расположенный глубоко в челюсти?

К операции удаления ретинированного зуба врач тщательно готовится, т.к. это заведомо более сложная манипуляция. 

Врач всегда делает КТ перед операцией. Так он анализирует место и глубину залегания зуба, наличие у него контактов с соседними зубами, расположение и форма корней, близость к нервам челюсти и другим важным анатомическим образованиям. Только после этого можно спланировать ход операции, вид анестезии, требуемый инструментарий и вспомогательное оборудование.

Специальной подготовки пациента не требуется, однако в тех случаях, когда операция будет проводиться под седацией, ему перед этим следует сдать небольшой комплекс анализов и получить консультацию у терапевта.


Как протекает послеоперационный период?

После удаления ретинированного зуба мудрости незначительная боль и припухлость щеки вполне естественны. Обычно они проходят на 2-3 день после операции. 

Красные флаги после операции: 

  • Сильная боль после удаления ретинированного зуба мудрости.
  • Повышение температуры тела выше 37,5°.



К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы