Укрепление подвижных зубов: причины, методы и профилактика

26.02.2024

Подвижность зубов – это не только эстетический недостаток, оно может существенно нарушить функциональность зубного ряда. Такая проблема приводит к сложностям при жевании и последующим осложнениям для желудочно-кишечного тракта. Можно ли укрепить шатающийся зуб и избежать негативных последствий?

Подвижность зубов – это не только эстетический недостаток, оно может существенно нарушить функциональность зубного ряда. Такая проблема приводит к сложностям при жевании и последующим осложнениям для желудочно-кишечного тракта. Можно ли укрепить шатающийся зуб и избежать негативных последствий?

Причины подвижности зубов

Определить причину подвижности зубов у взрослых может только специалист после комплексной диагностики. Проблемы могут быть различными:

Пародонтологические проблемы.

Подвижность зубов может начаться при пародонтозе и пародонтите. Воспаление в мягких тканях приводит к поражению и убыли кости. Появляется подвижность зубов в результате потери костной опоры.

Жевательные причины.

Напряжение в мышцах лица или жевательных мышцах, например, из-за бруксизма (сильного сжатия зубов), могут вызвать расшатывание зубов. Также неправильный прикус может привести к такой проблеме. Если зубы не соприкасаются правильно при жевании или в состоянии покоя, это может привести к дисфункции жевательной системы и неправильному распределению нагрузки на зубы. Кроме того, привычка жевать пищу на одной стороне рта может привести к неравномерной нагрузке на зубы и развитию проблем, таких как износ и подвижность зубов на этой стороне.

Травматические повреждения.

Механические повреждения твердых тканей, например, удары или падения, могут вызвать подвижность зубов.

Симптомы подвижности зубов

Основным симптомом подвижности является смещение зуба от его естественного положения. К дополнительным признакам заболевания следует отнести: кровоточивость десен, ощущение боли и дискомфорта при надкусывании, патологическая истираемость зубов.

Профилактические меры

Соблюдение профилактических мер может помочь предотвратить подвижность зубов: регулярная гигиена полости рта, отказ от вредных привычек, правильное питание и дважды в год посещение стоматолога для осмотра.

Методы укрепления подвижных зубов

На сегодняшний день специалисты предлагают несколько терапевтических методов для укрепления подвижных зубов:

Шинирование.

Фиксирующие конструкции, устанавливаемые на зубной ряд, помогают предотвратить дальнейшее движение зубов.

Лечение мягких тканей.

Терапия пародонтоза и пародонтита включает лечение мягких тканей и лечение воспалительных процессов.

Чтобы предотвратить подвижность зубов, важно соблюдать регулярную гигиену полости рта и проходить периодические осмотры у стоматолога. Лечение может включать в себя устранение основного заболевания (например, лечение пародонтита), коррекцию прикуса, а также меры по укреплению зубов, такие как использование специальных конструкций для фиксации зубов.

Самый эффективный метод зависит от причины подвижности зубов и требует индивидуального подхода специалиста, поэтому консультация поможет выбрать оптимальный путь лечения и предотвратить дальнейшие проблемы с зубами.

К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы