Почему вылечить кариес и поставить пломбу — не одно и то же?

31.05.2023
“Поставить” пломбу недостаточно, важно убрать причину возникновения полости в зубе.
Береговая Ксения Аркадьевна
Самсоненко Ольга Владимировна
Кариес — инфекционный процесс, который вызывается микроорганизмами Streptococcus Mutans, Streptococcus fecalis и несколькими другими. Полость в зубе — результат разрушения эмали и дентина зуба вследствие деятельности стрептококков. В норме эти микроорганизмы живут в полости рта в небольшом количестве.

Для старта кариозного процесса необходимо одновременно два условия: 

— низкий уровень гигиены полости рта. Не вычищение остатков пищи формирует липкий налет, в котором начинают активно размножаться микроорганизмы;

— большое количество простых углеводов. Микроорганизмы питаются сахарами — макароны, выпечка, сдоба, конфеты — это все дает избыток глюкозы. Микроорганизмы “едят” глюкозу и выделяют кислоты, которые начинают разрушать эмаль зуба и далее проникают в дентин.

Для лечения кариеса важно убрать все инфицированные ткани, чтобы предотвратить рецидив. Для этого доктор использует:

— коффердам. Это латексный платок, который изолирует зуб от остальной полости рта во время работы. Так влага дыхания и микроорганизмы из слюны не попадут под пломбу; 


— микроскоп или бинокуляры с большим увеличением. Четырехкратное увеличение позволяет четко видеть границы пораженных тканей и дает достаточно света для качественной работы. Таким образом доктор сохраняет все здоровые ткани зуба. 


Реставрация зуба современным материалом также снижает риск кариеса. У новых материалов прочность на сжатие соответствует тканям зуба, а усадка — минимальна, чтобы край пломбы не скалывался и не образовывался зазор между пломбой и зубом. При формировании зазора в нем скапливается налет, который трудно вычистить, и процесс начинается снова.
Самсоненко Ольга Владимировна

Кариес можно вылечить навсегда, это не так сложно, как кажется. Для этого важно: 

1| Выбрать стоматолога с большим портфолио работ, современной техникой и материалами, то есть надежно пролечить зубы. Советуем посмотреть фото и видео самого доктора, чтобы понять — ваш ли это человек, готовы ли вы ему довериться. Важно, чтобы доктор вам понравился. Без предвзятого отношения будет легче и проще воспринимать рекомендации и назначения врача. 


2| Скорректировать домашнюю гигиену полости рта. Доктор научит правильно чистить зубы, подберет подходящую пасту с учетом состояния полости рта и дополнительные средства — ершики, зубную нить, ирригатор. Это все нужно для регулярного и тщательного удаления пищевого налета два раза в день

3| Профилактический осмотр и профессиональная гигиена полости рта каждые полгода или чаще по назначению врача. Полгода — небольшой срок для развития кариеса, за это время врач легко “поймает” начало проблем или проведет профилактику для того, чтобы их избежать.  

Видео
Пломба или реставрация?
Видео
Как правильно чистить зубы? Рассказывает гигиенист Щербинина Екатерина

Ждем вас на приеме в клинике Refformat! Запишитесь по телефону +74951206575 , whatsapp или оставьте заявку на сайте через кнопку + 


К списку постов
Наши контакты
Время работы
Время работы